-
Teléfono:+86-15996094444
-
Correo electrónico:
PREGUNTE AHORA
+86-15996094444
PREGUNTE AHORA
Article Directory
Un soporte de revestimiento de acero inoxidable 1.4301 (AISI 304) y un soporte 1.4404 (AISI 316L) de dimensiones idénticas difieren entre un 2 y un 3 por ciento de molibdeno en peso, y esa diferencia mueve el número equivalente de resistencia a las picaduras de aproximadamente 19 a aproximadamente 25. En una fachada a 60 metros por encima de un paseo marítimo, separa una fijación que todavía está en buen estado al año 25 de una que está perforada al año. ocho.
La selección de materiales para los herrajes de fijación arquitectónica es la coincidencia documentada entre el grado de la aleación, el temple, la masa del recubrimiento y el detalle del aislamiento galvánico por un lado, y dos datos del proyecto fijados antes del primer dibujo del taller por el otro: la categoría de corrosividad atmosférica definida en ISO 9223 y la clase de vida útil de diseño definida en EN 1990.
Definición: la selección de materiales para herrajes de fijación arquitectónica es la combinación trazable del grado y temperamento de la aleación, la masa del recubrimiento y el aislamiento de metales diferentes con la categoría de corrosividad ISO 9223 de la instalación, verificada con la clase de vida útil de diseño EN 1990.
Corrija esas dos entradas y el resto de la especificación se vuelve aritmética. Sáltelos y la reparación se convertirá en un experimento de corrosión a gran escala financiado por el cliente.
En las categorías C4 y C5 de ISO 9223, el acero al carbono desnudo pierde entre 50 y 200 micrómetros de profundidad superficial en su primer año de exposición, por lo que el modo de retiro de los herrajes de fijación arquitectónica es la corrosión atmosférica en lugar de la sobrecarga estructural.
Éste no es un argumento en contra del diseño mecánico. El diseño del anclaje según EN 1992-4 y la calificación según EAD 330232 ya tienen factores de seguridad de 2,0 o superiores en los modos de falla del cono de concreto y del acero. El margen que habitualmente no se especifica es el medioambiental.
Dos secuencias cubren la mayoría de los problemas de campo. En el primero, un recubrimiento de sacrificio se consume localmente en un borde cortado, una soldadura o un rasguño de manipulación en el sitio, y la pérdida de sección comienza en una zona de 20 milímetros mientras el resto del componente permanece intacto. En el segundo, los cloruros rompen la película pasiva de un componente de acero inoxidable elegido por su apariencia en lugar de por su PREN, y las picaduras comienzan en una curvatura formada en frío donde la tensión residual alcanza su punto máximo.
Cuatro variables deciden cuánto dura una fijación arquitectónica: la química de la aleación expresada como PREN, la masa del recubrimiento según EN ISO 1461, la compatibilidad galvánica del par de metales ensamblados y el movimiento térmico diferencial que debe absorber la junta. Cada uno se puede escribir en una especificación como un número.
Un PREN de 25 es el suelo práctico para fijaciones de acero inoxidable en un radio de 10 kilómetros de la costa; 35 o más es el piso dentro de una zona de chapoteo.
PREN = Cr 3,3 x Mo 16 x N, calculado a partir de la composición nominal, por lo que el valor se puede comprobar en cualquier certificado de fábrica.
Se siguen dos consecuencias. 1.4301 no lleva ninguna adición deliberada de molibdeno, por lo que funciona aceptablemente en atmósferas interiores C3 y mal en atmósferas marinas C5-M. Duplex 1.4462 alcanza PREN 35 y ofrece una resistencia mínima del 0,2 por ciento de 450 megapascales frente a aproximadamente 190 megapascales para 1.4301 recocido, por lo que menos soportes y más livianos soportan la misma carga del panel.
La galvanización en caliente según EN ISO 1461 establece un recubrimiento mínimo para cada rango de espesor de acero, expresado tanto en masa como en espesor local.
Vale la pena hacer la aritmética detrás de esos números una vez. ISO 9223 registra una pérdida de zinc durante el primer año de 0,7 a 2,1 micrómetros por año en la categoría C3 y de 2,1 a 4,2 en C4, por lo que un recubrimiento por inmersión en caliente de 85 micrómetros admite un intervalo de mantenimiento de 25 años en C4, mientras que una capa galvanizada de 12 micrómetros se agota en 3 a 6 años. La misma tabla explica por qué la galvanización no es una respuesta C5-M: de 4,2 a 8,4 micrómetros de pérdida anual de zinc consumen incluso un revestimiento pesado en un plazo de 10 a 20 años. La misma compensación se examina en esta comparación de Canales de anclaje fundidos en HDG y acero inoxidable. .
Canal de anclaje fundido galvanizado en caliente Compare las opciones de canales de anclaje de acero inoxidable y HDG para fachadas y revestimientos, con perfiles, datos de carga y compensaciones de corrosión analizadas a su alrededor. Ver producto → El aluminio y el acero inoxidable se encuentran a una distancia aproximada de 0,4 a 0,6 voltios en la serie galvánica en agua de mar, y en una junta húmeda el aluminio se convierte en el ánodo. La relación de área decide el daño: un cátodo de acero inoxidable grande frente a un ánodo de aluminio pequeño genera una pérdida local rápida, razón por la cual un perno de acero inoxidable M8 que se apoya directamente sobre un soporte de aluminio es un detalle que vale la pena rediseñar.
Funcionan tres controles. Arandelas aislantes de EPDM o nailon debajo de sujetadores de acero inoxidable que se apoyan en aluminio, un revestimiento de barrera o una capa anodizada en la interfaz y drenaje que evita que la junta retenga agua.
El aluminio se expande a 23,1 micrómetros por metro por kelvin, el acero inoxidable 1.4404 a 16,0 y el acero al carbono a 12,0. Por lo tanto, un carril de revestimiento de aluminio de 3 metros de longitud en una fachada con una oscilación de temperatura superficial de 40 Kelvin se mueve unos 2,8 milímetros con respecto a la estructura. Los agujeros ranurados y los clips deslizantes absorben ese movimiento; una conexión rígida y completamente atornillada no lo hace y la carga migra al panel o al sustrato.
Para una vida útil de diseño de 50 años, el acero inoxidable 1.4404 es el grado mínimo para atmósferas ISO 9223 C4 y C5-M, mientras que el acero al carbono galvanizado en caliente según EN ISO 1461 cubre C3 y C4 interior.
| Material y acabado | Especificación clave | Categoría ISO 9223 | Uso típico |
| Acero al carbono, zinc galvanizado. | ISO 2081, de 5 a 12 micrómetros de zinc | C1 a C2 | Fijaciones interiores secas y marcos ocultos. |
| Acero al carbono, galvanizado en caliente. | EN ISO 1461, 85 micrómetros promedio a 6 milímetros y más | C3 y C4 interior | Canales de anclaje, puntales y soportes empotrados lejos de la costa |
| Aluminio 6063-T6 | EN 755-2 extrusión, fresado o acabado anodizado | C1 a C3 con aislamiento | Soportes de revestimiento, carriles fotovoltaicos, soporte de paneles. |
| Acero inoxidable 1.4301 (AISI 304) | EN 10088, PREN alrededor de 19 | C3 y C4 interior | Fijaciones de revestimiento interior y interior |
| Acero inoxidable 1.4404 (AISI 316L) | EN 10088, PREN alrededor de 25 | C4 y C5-M | Fachadas costeras en un radio de 10 kilómetros, zonas de deshielo de sal |
| Dúplex 1.4462 (2205) | EN 10088, PREN alrededor de 35, fuerza de prueba 450 megapascales | C5-M y CX | Zona de chapoteo, fijaciones costeras en alta mar y de alta carga |
La categoría CX, que cubre túneles tratados con sales de deshielo y zonas de salpicaduras en alta mar, lleva la especificación a acero inoxidable 1.4529 con un PREN de aproximadamente 44, o a dúplex 1.4462 donde las cargas justifican una aleación más baja.
El mismo sistema de fachada a 15 kilómetros tierra adentro y a 300 metros del mar requiere diferentes grados de fijación, sistemas de revestimiento e intervalos de inspección, incluso cuando la carga del viento y el peso de los paneles son idénticos.
Lo que no cambia entre las dos columnas es la capacidad mecánica. Los soportes soportan las mismas cargas en ambos; sólo se mueven el margen de corrosión y el detalle de aislamiento. Los soportes ajustables en ángulo en L de acero inoxidable 1.4404 son la respuesta estándar en el lado costero, porque la pata ranurada absorbe la tolerancia y el movimiento térmico sin introducir un par rígido.
Soporte de revestimiento en ángulo L ajustable de acero inoxidable Revise los rangos de ajuste del soporte 1.4404, las capacidades de carga y los detalles de aislamiento para fachadas ventiladas donde la corrosión costera y las tolerancias impulsan la especificación. Ver producto → Seis comprobaciones, realizadas en orden, establecen la especificación del material antes de generar una orden de compra.
El revestimiento de piedra agrega una decisión más sobre el material: los anclajes recortados en 1.4404 distribuyen la carga a través de un cono con llave mecánica en lugar de un agarre de fricción, por lo que la losa de piedra y la fijación de acero inoxidable coinciden tanto en resistencia como en resistencia al cloruro.
Dorp en anclaje socavado para revestimiento de piedra Vea cómo los anclajes rebajados 1.4404 utilizan una geometría de cono adaptada para fijar paneles de piedra natural, con tamaños y cifras de carga M6 y M8. Ver producto → Jiangsu Aozheng Metal Products Co., Ltd. mantiene estos grados en canales de anclaje fundidos, soportes de revestimiento, anclajes rebajados y canales de puntal, en acero inoxidable 1.4301, 1.4404 y 1.4462 y en acero al carbono galvanizado en caliente, lo que permite especificación de materiales desde el canal integrado hasta el soporte del panel final.
EN 1990 sitúa una vida útil de 50 años en la clase de diseño 4, y los herrajes de fijación dentro de esa clase están diseñados como un elemento no reemplazable en lugar de consumible.
El caso del costo se deriva del acceso más que del precio del material. Un soporte a 40 metros de altura en una fachada ventilada se alcanza con el mismo escalador de mástil o equipo de trabajos verticales que reemplaza un panel, por lo que una falla por corrosión en el año 12 cuesta mucho más que el delta de material entre 1,4301 y 1,4404, que se concentra en el contenido de molibdeno de unos cientos de kilogramos de acero inoxidable. La durabilidad se compra una vez, en la etapa de especificación, y se paga en ese momento o en altura más adelante.
No para posiciones C5-M. 1.4301 tiene un PREN de aproximadamente 19 porque no tiene ningún contenido de molibdeno deliberado, por lo que especifique 1.4404 en PREN 25 como mínimo dentro de los 10 kilómetros de la costa y 1.4462 dúplex en PREN 35 en la zona de salpicaduras.
EN ISO 1461 requiere un promedio de 85 micrómetros con un mínimo local de 70 micrómetros en acero de 6 milímetros y más grueso, 70 y 55 micrómetros entre 3 y 6 milímetros, y 55 y 45 micrómetros entre 1,5 y 3 milímetros. Indique también la masa del recubrimiento, ya que 85 micrómetros corresponden a unos 610 gramos por metro cuadrado.
Sí, con aislamiento. Los dos metales se encuentran a una distancia de entre 0,4 y 0,6 voltios en la serie galvánica, y cuando un gran cátodo de acero inoxidable se enfrenta a un pequeño ánodo de aluminio, el aluminio se corroe rápidamente. Una arandela de EPDM o nailon entre la cabeza del sujetador y el aluminio elimina el acoplamiento directo.
Sí. Las fijaciones de acero y acero inoxidable están clasificadas como A1 según EN 13501-1, mientras que el aluminio 6063-T6 pierde más de la mitad de su resistencia a temperatura ambiente por encima de aproximadamente 200 grados Celsius. Por lo tanto, los sistemas de fachada resistentes al fuego requieren soportes de acero o acero inoxidable incluso cuando el aluminio ganaría en peso.
Contáctenos